過去の定期演奏会曲目一覧

ミュゼ・ダール吹奏楽団がこれまで定期演奏会で取り上げてきた作品の一覧です。
委嘱作品・初演作品の他、演奏機会の少ない隠れた名曲から数々の大曲まで、多彩なプログラム・企画をご覧ください。

第19回~第18回(16年目以降)

第19回定期演奏会
概要 2016年5月28日(土) / 杉並公会堂 大ホール
Musée d'Art meets "Symphony" ~ 吹奏楽のための交響曲 ~
曲目
  • 交響曲「ワイン・ダーク・シー」 / J.マッキー
  • 交響曲 / 長生淳
  • 交響曲第3番 / J.バーンズ
アンコール
  • ジョン・フィリップ・スーザの主題による交響曲 より「II. 雷神」 / I.ハーシェン
  • 行進曲「雷神」 / J.P.スーザ
  • 指揮:野上博幸
第18回定期演奏会
概要 2015年6月6日(土) / 杉並公会堂 大ホール
吹奏楽コンクールを彩った作品たち ~懐かしくも新しい本当の姿
オープニング
  • ダンス・セレスティアーレ op.28 / R.シェルドン
第一部
  • ザノニ op.40 / P.クレストン
  • クィーンシティ組曲 / C.カーター
    • I. ファンファーレとプロセッショナル
    • II. グラス・ルーツ
    • III. ハーヴェスト・ジュビリー
  • 瞑と舞 / 池上敏
  • アンティフォナーレ ~金管六重奏とバンドのための / V.ネリベル
第二部
  • セント・アンソニー・ヴァリエーションズ《原典版》 / W.H.ヒル
  • 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 / 高昌帥
    • I. 衝動
    • II. 情緒
    • III. 祈り
    • IV. 陽光
アンコール
  • 木陰の散歩道 / E.F.ゴールドマン
  • スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より / 久石譲・木村弓 arr.森田一浩
  • ナビゲーター:中橋愛生
  • 指揮:野上博幸

第17回~第13回(11~15年目)

創団15周年記念 第17回定期演奏会
概要 2014年5月31日(土) / 杉並公会堂 大ホール
~ 長生淳の世界 ~ (長生淳 作品個展)
オープニング
  • Via the Rainbow
第一部
  • 組曲「万象の中へ」
    • 龍の目覚め
    • 憂いの湖
    • 地気の鼓動
    • 青嵐
  • 《地球》 ~『トルヴェールの惑星』より
  • A ce qu'il y avait(日本初演)
第二部
  • He calls...!
    A.Sax Solo彦坂眞一郎
  • サウンド・オブ・ミュージック
アンコール
  • 映画「海の上のピアニスト」より 愛を奏でて~ピーチェリン・ラグ
  • Stand Alone-NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲」より
  • ゲスト:長生淳(Composer)、彦坂眞一郎(A.Sax)
  • ナビゲーター:中橋愛生
  • 指揮:野上博幸
第16回定期演奏会
概要 2013年6月8日(土) / 杉並公会堂 大ホール
第一部
  • 五月の風 / 真島俊夫
  • 浅葱の空 ~吹奏楽による憧憬的音詩~ / 中橋愛生
  • 交響曲第2番 作品44 / J.バーンズ
第二部
  • レイズ・ザ・ルーフ / M.ドアティ
    Timpani Solo堀尾伸二
  • シンフォニア・タプカーラ / 伊福部昭 arr.松木敏晃
アンコール
  • 「Six Sticks」for three snare drums and band / 小長谷宗一
  • 「となりのトトロ」Highlights / 久石譲 arr.星出尚志
  • ゲスト:堀尾伸二(Timpani)
  • 指揮:野上博幸
第15回定期演奏会
概要 2012年6月9日(土) / 杉並公会堂 大ホール
オープニング
  • 華麗なる舞曲 / C.T.スミス
第一部
  • 香り立つ刹那 / 長生淳
  • ウインドオーケストラのためのマインドスケープ / 高昌帥
  • ミュージカル「ミス・サイゴン」より(交響的描写) / C.M.シェーンベルグ arr.J.デ=メイ
第二部
  • 「フレイム」クラリネットと吹奏楽のための協奏曲 / 江原大介
    Clarinet Solo武島恒明
  • アクア / 江原大介
    Clarinet Solo武島恒明
  • バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より / S.プロコフィエフ arr.高昌帥
アンコール
  • 「ウエスト・サイド・ストーリー」より 「Somewhere」 / L.バーンスタイン
  • 「千と千尋の神隠し」ハイライト / 久石譲 arr.遠藤幸夫
  • ゲスト:武島恒明(Clarinet)
  • 指揮:野上博幸
第14回定期演奏会
概要 2011年6月11日(土) / 杉並公会堂 大ホール
オープニング
  • ニューイングランド讃歌 / J.ウィリアムズ
第一部
  • 「薔薇戦争」より 戦場にて / 山口哲人
  • バッハの名による幻想曲とフーガ / F.リスト arr.田村文生
  • 宇宙の音楽 / P.スパーク
第二部
  • ラプソディー・イン・ブルー(トランペット独奏版) / G.ガーシュウィン arr.T.ドクシツェル
    Trumpet Solo班目加奈
  • Trumpet taste より V / 戸田顕(トランペットアンコール)
  • 組曲「展覧会の絵」 / M.ムソルグスキー arr.高橋徹
アンコール
  • テーマ音楽「シルクロード」 / 喜多郎 arr.藤田玄播
  • 吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」 / 久石譲 arr.後藤洋
  • ゲスト:班目加奈(Trumpet)
  • 指揮:野上博幸
第13回定期演奏会
概要 2010年5月29日(土) / ルネこだいら 大ホール
~ 全曲邦人作品 ~
オープニング
  • 行進曲「風の音に乗って」 / 渡部哲哉
第一部
  • 迷走するサラバンド / 広瀬正憲
  • 玻璃ぷりずむ ~吹奏楽のためのテクナル・ミニマリズム / 中橋愛生
  • 日本民謡組曲「わらべ唄」 / 兼田敏
    • I. あんたがたどこさ
    • II. 子守歌
    • III. 山寺のお尚さん
  • ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
第二部
  • 吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による / 大栗裕
  • 吹奏楽のための抒情的「祭」 / 伊藤康英
  • 「魂の絃」 三味線と吹奏楽のための協奏曲 / 江原大介(委嘱・初演)
    三味線独奏野澤徹也
  • The Road / 佐藤容子(三味線アンコール)
  • 鳳凰が舞う -印象、京都 石庭 金閣寺- / 真島俊夫
アンコール
  • Stand Alone-NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲」より / 久石譲 arr.長生淳
  • スーパーマリオブラザーズ / 近藤浩治 arr.星出尚志
  • ゲスト:野澤徹也(三味線)
  • 指揮:野上博幸

第12回~第8回(6~10年目)

創団10周年記念 第12回定期演奏会
概要 2009年6月6日(土) / 杉並公会堂 大ホール
オープニング
  • ロッキー・ポイント・ホリデイ / R.ネルソン
第一部
  • 躍動する魂 ~吹奏楽のための / 江原大介
  • 日本民謡による幻想曲 -「砂山」の主題による / S.R.ヘイゾ
  • ディオニソスの祭り / F.シュミット
第二部

The 10th Anniversary Stage

  • EXULTATION / P.スパーク(創団10周年記念委嘱作品/世界初演)
  • 「キャンディード」組曲 / L.バーンスタイン
  • 「ウエスト・サイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス / L.バーンスタイン
アンコール
  • スターダスト / H.カーマイケル arr.真島俊夫
    A.Sax Soloオリタノボッタ
  • クレイジー・フォー・ユー・メドレー / G.ガーシュウィン arr.西野淳
    Drums Solo阿野次男
  • ゲストプレイヤー:オリタノボッタ(A.Sax)、阿野次男(Drums)
  • 指揮:野上博幸、大村一弘
第11回定期演奏会
概要 2008年5月24日(土) / ルネこだいら 大ホール
オープニング
  • コンセルト・マーチ「シンタックス・エラー」 / 中橋愛生
第一部
  • 時の航海 ~シドニーの興味深い歴史を祝して / D.ギリングハム
  • 火の断章 / 井澗昌樹
  • エクストリーム・メイク・オーヴァー ~チャイコフスキーの主題による変容 / J.デ=メイ
第二部
  • トランペット協奏曲 / A.リード
    Trumpet Solo班目加奈
  • バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 / O.レスピーギ
アンコール
  • ウェディング・ダンス / J.プレス arr.H.M.ジョンストン
  • この道 / 山田耕筰 arr.真島俊夫
  • ゲスト:班目加奈(Trumpet)
  • 指揮:野上博幸
第10回定期演奏会
概要 2007年5月19日(土) / 杉並公会堂 大ホール
オープニング
  • 雅の鐘 / J.ウィリアムズ
第一部
第二部
  • カラーズ / B.アッペルモント
    Trombone Solo中川英二郎
  • 熊蜂の飛行 / R.コルサコフ(トロンボーンアンコール)
  • 交響詩「ローマの祭」 / O.レスピーギ
アンコール
  • ディスコ・キッド / 東海林修
  • 川の流れのように / 見岳章 arr.真島俊夫
  • ゲスト:中川英二郎(Trombone)
  • 指揮:野上博幸
第9回定期演奏会
概要 2006年5月6日(土) / 西新井文化ホール「ギャラクシティ」
オープニング
  • ファンファーレ“S-E-A” / 鈴木英史
第一部
  • パルセイション / 木下牧子
  • 音楽祭のプレリュード / A.リード ~故アルフレッド・リード氏に寄せて
  • マ・メール・ロワ / M.ラヴェル
  • 科戸の鵲巣 ―吹奏楽のための祝典序曲 / 中橋愛生
第二部
  • ベニー・グッドマン・メドレー arr.岩井直溥
    Clarinet Solo佐川聖二
  • 歌劇「カルメン」より 抜粋 / G.ビゼー
  • 歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ / G.プッチーニ
  • 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 私の優しいお父さん / G.プッチーニ
  • 大序曲「1812年」 / P.I.チャイコフスキー
アンコール
  • ロマネスク / J.スウェアリンジェン
  • 情熱大陸 / 葉加瀬太郎 arr.遠藤幸夫
  • ゲスト:佐川聖二(Clarinet & Conductor)
  • 指揮:野上博幸、佐川聖二
第8回定期演奏会
概要 2005年5月7日(土) / 西新井文化ホール「ギャラクシティ」
オープニング
  • ファイヤーワーク / J.ヴァンデルロースト
第一部
  • パクス・ロマーナ / 松尾善雄
  • 「コリアン・ダンス」より 終楽章 / 高昌帥
  • ミュージカル「ミス・サイゴン」より(交響的描写) / C.M.シェーンベルグ arr.J.デ=メイ
第二部
  • ユーフォニアムとバンドのための「ラプソディー」 / J.カーナウ
    Euphonium Solo外囿祥一郎
  • 《La Decouverte du Feu》 ―ユーフォニアムと吹奏楽のための / 中橋愛生(委嘱・初演)
    Euphonium Solo外囿祥一郎
  • 組曲「惑星」より / G.ホルスト
    • I 火星 -戦争をもたらすもの- arr.小西龍也
    • V 土星 -老年をもたらすもの- arr.小西龍也
    • IV 木星 -快楽をもたらすもの- arr.建部知弘
アンコール
  • アリランと赤とんぼ / 朝鮮民謡・山田耕筰 arr.高昌帥
  • うみ 唱歌によるファンタジー arr.伊藤康英
  • ゲスト:外囿祥一郎(Euphonium)
  • 指揮:野上博幸

第7回~第1回(1~5年目)

創立5周年記念 第7回定期演奏会
概要 2004年5月8日(土) / かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
オープニング
  • セレモニアル・マーチ / 坂井貴祐
第一部
  • 祈りの旅 / 北爪道夫
  • 岸辺のモリー / P.A.グレインジャー
  • 丘の上のレイラ / 星出尚志
  • ハリソンの夢 / P.グラハム
第二部
  • 序曲「春の猟犬」 / A.リード
  • 小組曲 / A.リード
  • 金管と打楽器の為の交響曲より 第1楽章 / A.リード
  • オペレッタ「メリー・ウィドウ」より ヴィリアの歌 / F.レハール arr.A.リード
  • エルサレム賛歌―アルメニアのイースター賛歌による変奏曲― / A.リード
アンコール
  • フニクリ・フニクラ / L.デンツァ arr.A.リード
  • 第一組曲より「ギャロップ」 / A.リード
  • ゲスト:アルフレッド・リード(Conductor)
  • 指揮:野上博幸、アルフレッド・リード
第6回定期演奏会
概要 2003年6月28日(土) / ルネこだいら 大ホール
オープニング
  • ウィナーズ-吹奏楽のための行進曲 / 諏訪雅彦
第一部
  • 椎葉幻影~風の詩~ / 飯島俊成
  • 大阪俗謡による幻想曲(全曲版) / 大栗裕
  • 5つの沖縄民謡による組曲 / 真島俊夫
第二部
アンコール
  • 「GR」より 明日への希望 / 天野正道
  • ふるさと / 岡野貞一 arr.真島俊夫
  • ゲスト:天野正道(Composer & Conductor)
  • 指揮:野上博幸、天野正道
第5回定期演奏会
概要 2002年5月18日(土) / ルネこだいら 大ホール
第一部
  • プレリュード、シチリアーノとロンド / M.アーノルド
  • 吹奏楽のためのラメント / 高昌帥
  • 交響曲第2番 作品40より / M.アーノルド
第二部
  • オリエント急行 / P.スパーク
  • 羊飼いのキャロル / P.スパーク
  • 4つのノーフォーク舞曲 / P.スパーク
  • ファンタジー~ユーフォニアムとコンサートバンドのための~ / P.スパーク
    Euphonium Solo荒木玉緒
  • ディヴァージョンズ~スイスの民謡による変奏曲~ / P.スパーク
アンコール
  • スリップストリーム / P.スパーク
  • サンダーバード / B.グレイ arr.P.スパーク
  • ゲスト:フィリップ・スパーク(Conductor)、荒木玉緒(Euphonium)
  • 指揮:野上博幸、フィリップ・スパーク
第4回定期演奏会
概要 2001年5月26日(土) / サンパール荒川
第一部
  • ヨークシャー序曲 / P.スパーク
  • 平和への行列 / 戸田顕
  • プロヴァンス組曲 / J.ヴァンデルロースト
  • 金管と打楽器の為の交響曲より 第1楽章 / A.リード
第二部
  • アルトサクソフォンとコンサートバンドのための「カーニヴァル」 / P.スパーク
    A.Sax Solo奥山弘子
  • バレエ組曲「アパラチアの春」 / A.コープランド
  • 指揮:野上博幸
第3回定期演奏会
概要 2000年12月17日(日) / 中央区立中央会館
第一部
  • フラッシング・ウインズ / J.ヴァンデルロースト
  • オペレッタ「メリーウィドウ」セレクション / F.レハール
  • ガリヤルドとフーガ / 森田一浩
  • イーストコーストの風景 / N.ヘス
第二部
  • アカーペンターズ・フォーエヴァー arr.真島俊夫
  • 幸せの黄色いリボン arr.河辺公一
  • 私のお気に入り arr.宮川彬良
  • ジャパニーズ・グラフィティV arr.磯崎敦博
  • 指揮:野上博幸
第2回定期演奏会
概要 2000年6月24日(土) / 北区赤羽会館講堂
第一部
  • 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 / M.グリンカ
  • 道祖神の詩 / 福島弘和
  • 胎動の時代~吹奏楽のために~ / 池辺晋一郎
  • 管弦楽のためのジョージバーナードショー的素描「メジャーバーバラ」 / W.ウォルトン
第二部
  • アルトサクソフォンとオーケストラのための「バラード」 / H.トマジ
    A.Sax Solo工藤俊一
  • 交響曲第4番 作品36より終楽章 / P.I.チャイコフスキー
  • ゲスト:工藤俊一(A.Sax)
  • 指揮:野上博幸
第1回定期演奏会
概要 1999年12月18日(土) / 光が丘IMAホール
第一部
  • ボギー大佐 / K.J.アルフォード
  • 海の男達の歌 / R.W.スミス
  • 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 / M.アーノルド
第二部
  • 2つの小品より「朝の歌」 / E.エルガー
  • 「キャンディード」組曲 / L.バーンスタイン
  • 指揮:大村一弘